Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House просит расследовать избиение журналистов милицией

Суббота, 20 июля 2013, 12:03

Международная организация Freedom House призывает украинское правительство провести полное расследование заявлений об избиении журналистов "5 канала" милицией во время разгона акции на Майдане Независимости.

"Дмитрий Демишев и Андрей Ковалев с "5 канала" были избиты и около 10 демонстрантов были задержаны в ходе очистки спецподразделением милиции "Беркут" Майдана Незалежности в центре Киева", - говорится в заявлении организации.

Также организация призывает правительство уважать права граждан на свободу слова и собраний.

Freedom House напоминает, что в мае этого года двое журналистов подверглись нападению со стороны неизвестных лиц, а милиция при этом не вмешивалась. Власть стала расследовать это дело только после протестов относительно ее бездействия со стороны СМИ и общественности.

Отмечается также, что поскольку Украина возглавляет ОБСЕ в этом году и хочет более тесных отношений с ЕС и США, то защита журналистов и обеспечение фундаментальных свобод в этой стране должны находиться под пристальным вниманием.

Как сообщалось, в пятницу начальник ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Коряк опроверг информацию представителей "5 канала" о том, что они получили телесные повреждения от милиции в ходе событий по демонтажу палаток на Майдане Независимости.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...