Врадиевцы обвиняют политиков в дискредитации их движения

Вторник, 23 июля 2013, 16:21

Жители Врадиевки Николаевской области, которые организовали шествие из своего населенного пункта в Киев, обвиняют учредителей общественной организации "Врадиевское шествие за справедливость" в попытках развалить и дискредитировать это движение.

Об этом они заявили на пресс-конференции, посвященной созданию общественного движения, сообщают Украинские новости.

В частности, житель Врадиевки Александр Кравчук обвинил основателя организации - правозащитника Богдана Хмельницкого - в стремлении нажиться на громком имени участников Врадиевского шествия.

"Кто уже только не использовал это название (Врадиевка)... Это все ведет к тому, что уже само название "Врадиевское шествие" обесценилось", - заявил он.

Другие жители Врадиевки, которые прошли весь путь пешком от поселка в Киев, также обвинили основателей общественной организации в том, что они используют акции для удовлетворения своих политических целей.

В частности, такие обвинения были направлены в адрес члена "Батькивщины" Максима Полякова и депутата от УДАРа Виталия Кличко Сергея Каплина.

Жители Врадиевки обвиняют их в том, что они присоединились к шествию непосредственно под Киевом и большую часть дороги вообще ехали на автомобилях, а не шли пешком.

В свою очередь, Хмельницкий отклонил все обвинения и обвинил, в частности, Кравчука в том, что он просто хочет быть лидером всего Врадеевского движения.

"У "Врадиевского шествия" не может быть лидера или еще кого-то... Как будет называться это объединение - тоже неважно, кто будет лидером - тоже неважно", - сказал Хмельницкий.

В свою очередь, Кравчук призвал всех организаторов общественного движения прекратить активную деятельность в этом направлении до выхода из СИЗО настоящего инициатора "Врадиевского шествия", осужденного на 10 дней, - Василия Люборца.

Кроме того, он допустил, что и эта пресс-конференция, и само создание новой общественной организации, использующей для общественного резонанса название "Врадиевское шествие", выгодно Министерству внутренних дел, которое хочет развалить движение изнутри.

Также жители Врадиевки обвиняют основателей этой организации в том, что никто из них не присутствовал на площади Независимости в Киеве в ночь на 18 июля, когда правоохранители силовыми методами разгоняли палаточный городок "Врадиевского шествия".

Как известно, 18 июля около 150 человек протестовали у здания Министерства внутренних дел в Киеве против милицейского произвола. Часть протестующих прибыла из Врадиевки.

Сотрудники управления МВД в Киеве 18 июля разогнали митинг участников Врадиевского шествия на Майдане Независимости и задержали 9 человек за несанкционированную установку палаток.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования