На празднование Крещения Руси Попову перепало 30 миллионов

Среда, 24 июля 2013, 11:59

К юбилейным торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси на благоустройство Киева городские власти выделили 30 миллионов гривен.

Об этом заявил глава Киевгорадминистрации Александр Попов, представляя мероприятия, которые пройдут в столице рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, сообщает УНИАН.

В частности, на эти средства выкладывают мозаику с изображением сцен Крещения Руси в основе колонны Магдебургскому праву, реставрируют Владимирскую горку (на ней только вымостили плиткой дорожки - УП), некоторые православные храмы и др.

На Певческом поле готовят грандиозную выставку цветов, посвященную Крещению Руси.

В свою очередь член правления МОО "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко рассказал о начале строительства на берегу Днепра, под стенами Киево-Печерской Лавры, храма в честь Крестителя Руси и "главной крещенской купели страны".

"Первый камень храмового комплекса планируем торжественно заложить в праздничные дни. В структуру войдет приходской храм, колокольня, крещенские купели, музей православия и диорама "Крещение Руси", - сообщил Омельяненко.

По словам управляющего делами Украинской православной церкви митрополита Бориспольского Антония (Паканича), основные праздничные мероприятия в Киеве откроются 27 июля молебном в честь Крестителя Руси на Владимирской горке.

В Киево-Печерской лавре состоится Вечернее богослужение, а утром 28 июля - праздничная Божественная литургия.

По словам митрополита Антония, в этом году в юбилейных торжествах в столице примут участие представители 15 поместных православных церквей. Также в Киев в эти дни ожидается прибытие большого количества паломников, которых разместят в монастырях.

"С каждым годом этот праздник все больше становится всенародным, в нем принимает участие молодежь, для которой православная вера определяет смысл жизни", - отметил управляющий делами УПЦ.

Как известно, ранее УПЦ МП сообщила, что на молебен в честь Крестителя Руси на Владимирской горке будут пускать только по приглашениям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования