За передачу данных в "Одноклассниках" жителей Нагорного Карабаха посадили

Среда, 24 июля 2013, 13:30

Суд общей юрисдикции Нагорного Карабаха признал виновными в шпионаже и государственной измене Рафаэла Авакяна и Давида Барсегяна.

Они приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно, сообщает Радио "Азатуцюн" (армянская служба Радио Свобода).

Авакян – 22-летний военнослужащий-контрактник Армии обороны Нагорного Карабаха, а Барсегян – студент.

Согласно обвинительному заключению, они около года назад в соцсети "Одноклассники" познакомились с Самвелом Азатяном, проживающим в Стамбуле.

Тот представился членом благотворительной организации и попросил у Авакяна кое-какую информацию об Армии обороны: о погибших и раненых во время чрезвычайных происшествий, о медицинском обслуживании, питании, состоянии строений и прочем.

За информацию Авакян в качестве подарка получил наручные часы, бумажник и другие предметы, а также около 1000 долларов США.

Из этой суммы на 800 долларов Авакян, по совету Азатяна, купил мобильный телефон, а 200 долларов отдал другу, Давиду Барсегяну – за фотографии сирийских армян в Ковсакане.

Подсудимые себя виновными не признали, заявив, что не понимали истинного смысла своих действий.

Адвокат Авакяна и Барсегяна Аркадий Исраелян считает приговор несправедливым, отмечая, что его подзащитные думали, что общаются с благотворителем, а сторона обвинения и суд не смогли установить личность виртуального собеседника подсудимых.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования