Празднование Крещения Руси будет стоить 47 миллионов

Среда, 24 июля 2013, 14:27

На реконструкцию и восстановление определенных объектов в Киеве и Чернигове в рамках подготовки Украины к 1025-летию крещения Руси было выделено 47 миллионов гривен.

Об этом заявил министр культуры Леонид Новохатько на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос по поводу того, сколько в целом средств было выделено в рамках подготовки Украины к 1025-летию крещения Руси, сообщает Интерфакс-Украина.

Министр отметил, что не может назвать общую сумму, поскольку значительная часть мероприятий проходит бесплатно, либо за средства спонсоров.

"По госбюджету я назвать могу – 47 миллионов недавно выделило правительство. Это, в основном, на восстановительные и реставрационные, строительные или околостроительные работы по таким объектам, как Киево-Печерская Лавра, София Киевская и детинец в Чернигове – Екатерининская церковь времен Киевской Руси", - сказал Новохатько.

Решение Кабмина, которым на празднование Крещения Руси было выделено 47,9 миллионов
Решение Кабмина, которым на празднование Крещения Руси было выделено 47,9 миллионов

Говоря о степени готовности этих объектов к празднованию 1025-летия крещения Руси, он сказал:

"Завершены или завершаются определенные работы на основных объектах, связанных с принятием христианства".

Он, в частности, отметил, что в Киево-Печерской Ллавре проведены ремонтные работы на колокольнях, кельях, в трапезной. Также, по его словам, проведены определенные работы в Михайловском соборе, Фроловском женском монастыре и Ильинской церкви в Киеве.

По его словам, завершены работы в Екатерининской церкви Чернигова, которая является даже несколько более давней, чем София Киевская.

Говоря о столице, министр также добавил, что определенные работы проведены по реконструкции памятников Владимиру и княгине Ольге.

Он обратил особое внимание на то, что киевская власть провела работы по восстановлению колонны Магдебургского права. Министр напомнил, что ранее памятник также назывался "Нижним памятником крещения Руси".

По словам Новохатько, на сегодня возле колонны восстановлены ступени.

Он отметил, что в целом празднование крещения Руси является хорошим поводом обратить особое внимание на памятки архитектуры.

"Есть повод и логика обратить особое внимание на памятники древнерусской эпохи на территории Украины, в Киеве на месте крещения", - сказал он.

Министр отметил, что определенные реставрационные работы были проведены, фактически, во всех регионах Украины.

"Соответствующие мероприятия проведены практически во всех регионах Украины. проведены, пусть небольшие, но праздничные мероприятия по приведению в порядок объектов сакральной архитектуры, хотя в целом, их состояние, во многих случаях, конечно, желает лучшего. К сожалению, это сегодня остается актуальным", - резюмировал министр.

Как известно, ранее глава КГГА Александр Попов заявлял, что из городского бюджета на мероприятия по празднованию Крещения Руси было выделено 30 миллионов гривен.

По его словам, на эти средства выкладывают мозаику с изображением сцен Крещения Руси в основе колонны Магдебургскому праву, реставрируют Владимирскую горку (на ней только вымостили плиткой дорожки - УП), некоторые православные храмы и др.

На Певческом поле готовят грандиозную выставку цветов, посвященную Крещению Руси.

Ранее также сообщалось, что на закрытой части заседания Кабмина 3 июля министры выделили 47, 9 млн грн для подготовки годовщины Тараса Шевченка и празднования 1025-летия крещения Киевской Руси.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...