Основатель сайта Wikileaks создал в Австралии партию

Четверг, 25 июля 2013, 11:13

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж официально объявил в четверг о создании партии Wikileaks, чтобы принять участие в сентябрьских выборах в парламент Австралии.

Об этом он заявил в интервью австралийской газете "Острэлиан", передает "Интерфакс-Украина".

"Получить места для партии Wikileaks в сенате (верхняя палата австралийского парламента) - это тоже самое, что посадить в сенат лучших австралийских журналистов, занимающихся независимыми расследованиями", - сказал он, добавив, что нечестные политики в Канберре боятся этого больше всего.

По словам Ассанджа, партия выдвинет семь кандидатов на выборы в сенат от штатов Новый Южный Уэльс, Виктория и Западная Австралия.

"Ключевые ценности партии Wikileaks - прозрачность, подотчетность и законность - станут ориентиром, в соответствии с которым мы будем рассматривать важные проблемы австралийцев: налогообложение, прием беженцев, климатические изменения и далее", - сказал он.

"Мы не будем принимать законов или правительственных программ, которые основанных на неточной, не полностью обнародованной или неадекватной информации", - отметил Ассандж.

Кроме этого, Ассандж подверг критике ту секретность, которую избранные законодатели окружают работу с целью принятия законов без достаточного общественного обсуждения.

Парламентские выборы в Австралии пройдут 14 сентября. Премьер-министр страны и лидер Лейбористской партии К.Радд будет бороться против Либеральной партии во главе с Тони Эбботом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News