Кожара: Тимошенко не хочет сотрудничать, лечение за рубежом невозможно

Четверг, 25 июля 2013, 16:17

Зависимость судьбы будущей евроинтеграции от вопроса, связанного с осуждением экс-премьер министра Юлии Тимошенко, несправедлива.

Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара в интервью "Интерфакс-Украина".

"Конечно, и президент, и правительство, и я, как министр иностранных дел, понимаем, что это главная проблема, которая находится между 46 миллионами украинцами и 500 миллионами граждан ЕС. Я считаю, это несправедливо и неправильно, чтобы один вопрос омрачал отношения почти 550 миллионов людей", - отметил он.

Кожара упомянул последнюю резолюция Европарламента, в которой содержится призыв к Украине "освободить Тимошенко безусловно".

"Нет ни у кого полномочий в этой стране "безусловно, освобождать" осужденного человека", - подчеркнул министр.

Он добавил, что Тимошенко должна сотрудничать с правосудием для того, чтобы решить этот вопрос в правовой плоскости.

"Для того чтобы он был решен в правовой плоскости, во-первых, сама осужденная должна сотрудничать с правосудием. На сегодняшний момент она никак не сотрудничает…", - отметил Кожара.

"На сегодняшний момент иногда получается так, что наши западные партнеры вдохновляют осужденную Тимошенко на то, чтобы она не сотрудничала, вселяя уверенность, что она будет освобождена по непонятно какому нормативному акту. Не предусмотрено законодательством Украины, если осужденный не хочет освобождения, чтобы его как-то освободили", - сказал Кожара.

Глава МИД отметил, что заключенная не желает проводить необходимое медицинское обследование, чтобы врачи сделали свое заключение о состоянии ее здоровья.

"Судьба самой Тимошенко находится во многом в ее руках, и если кто-то думает, что Тимошенко может быть освобождена, как написано в резолюции ЕП, это - большая иллюзия, это невозможно", - резюмировал министр.

Кожара также заявил, что международное и национальное законодательства не предусматривают возможность лечения осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

"С точки зрения международно-правовых вопросов это невозможно. Ведь если Украина обратиться к Германии о выдаче заключенных - нам просто в лицо посмеются", - сказал министр.

По его словам, существующий договор о правовой помощи и соглашения в рамках Совета Европы прямо не регулируют эти вопросы, а для того, чтобы это стало возможным, должна существовать соответствующая правовая база.

"Мы слышим от стороны защиты Тимошенко аргументы, что это не запрещено, но поскольку эти отношения лежат в сфере уголовного и административного права, то эти принципы тут не работают. В этой сфере работает принцип: разрешено только то, что предписано законом", - сказал глава МИД.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования