Если Рада постарается, может успеть провести довыборы до ноября - Магера

Четверг, 25 июля 2013, 22:57

Верховная Рада могла бы организовать проведение перевыборов в проблемных округах к саммиту Украина-ЕС в Вильнюсе, который должен состояться в ноябре.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в интервью 5 каналу.

"Если принимать во внимание тот фактор, что следующая, третья сессия Рады начинается, если я не ошибаюсь, третьего сентября, и если в первой половине сентября этот закон (о выборах) с учетом ускоренного рассмотрения во втором чтении будет принят, очевидно, что провести такие выборы до вильнюсского саммита вполне возможно", - сказал он.

"Однако есть два фактора. Первый фактор политического характера – смогут ли договориться политические фракции в пределах самого парламента относительно такого сценария, относительно возможности принятия такого закона в сентябре и... его содержания", - добавил Магера.

"И второй фактор - в бюджете на сегодняшний день нет ни копейки на проведение любых парламентских выборов в Украине. Чтобы деньги появились, для этого нужно все-таки принять меры, чтобы в законе о бюджете эти деньги были", - заявил замглавы ЦИК .

По словам Магеры, разговоры о том, что довыборы могут состояться накануне Нового года не беспочвенны потому, что в конце года могут появиться деньги.

"Бывает такое, что в конце года нераспределенными остаются средства, и их можно в срочном случае использовать на какие-то общественные нужды, в частности, на проведение выборов", - пояснил он.

Однако, по мнению Магеры, если выборы назначат на предновогодний период, можно столкнуться с такой ситуацией, когда некому будет работать на избирательных участках.

Как известно, партия "Удар" считает, что власть заинтересована в проведении повторных выборов депутатов Верховной Рады в семи мажоритарных округах в декабре после проведения ноябрьского саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва).

Фракция ПР выступает за проведение в декабре перевыборов депутатов Рады в 5 проблемных округах (№ № 94, 132, 194, 197, 223) и в округах (№ № 11 и 71), в которых были избраны депутатами лишенные мандатов Павел Балога и Домбровский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...