"Свобода" предложила снять уголовную ответственность с таких как Тимошенко

Пятница, 26 июля 2013, 10:32

Верховной Раде предложили снять уголовную ответственность с должностных лиц за принятие политических решений в интересах государства.

Такой законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс с целью уточнения оснований привлечения к уголовной ответственности" подготовил и внес в парламент депутат от "Свободы" Олег Махницкий.

Документ предлагает дополнить ст. 42 Уголовного кодекса пунктом, снимающим уголовную ответственность с должностных лиц за принятие политических решений, если они не предполагали преступного умысла.

"Не является преступлением деяние (действие или бездействие), причинившее вред защищаемым интересам, если это деяние было совершено президентом, председателем Верховной Рады, народным депутатом, премьером, членом Кабинета министров при осуществлении делегированных государством полномочий (принятие политического решения) и без наличия (альтернативно - при отсутствии) прямого умысла причинить вред", - говорится в проекте.

По мнению Махницкого, "принятие проекта закона будет способствовать недопущению репрессивных противозаконных заключений по политическим мотивам". 

Напомним, представители оппозиционных фракций с 2011 года предприняли несколько неудачных попыток декриминализировать ст. 364 ("злоупотребление властью или служебным положением") и ст. 365 УК ("превышение власти или должностных полномочий") с целью освободить из заключения лидеров оппозиции Юлию Тимошенко и Юрия Луценко.

Представители оппозиционных фракций готовы поддержать инициативу Махницкого.

"Мы всегда выступали за приведение статей Уголовного кодекса в соответствие с европейскими нормами. Наша фракция шесть раз вносила проекты законов о декриминализации, однако большинство в лице Партии регионов и Компартии всегда их блокировало", - заявил замглавы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский.

"Партия регионов не поддержит такие изменения в Уголовный кодекс. Речь идет об ответственности за миллиардные контракты, а не о политических решениях", - сказал первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 

Коммерсант-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
Все новости...