Нардепы требуют разобраться, почему телеканал ТВА не пускают в эфир

Пятница, 26 июля 2013, 18:58

Комитет свободы слова требует от правоохранителей установить виновных в препятствовании журналистской деятельности сотрудников Черновицкого канала ТВА.

Об этом говорится в заявлении комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, размещенной на сайте "Батькивщины".

Как известно, вещание черновицкого телеканала прекратилось 23 июля вечером, когда на радио-релейной станции произошел пожар.

По сообщению руководства телевещателя во время этого пожара было выведено из строя только их оборудование. Техническая аппаратура других телевизионных каналов, которая находились в одном помещении с оборудованием ТВА, в том числе областного государственного телевидения, осталась невредимой.

"Примечательно, что этот "выборочный" пожар произошел накануне очередного заседания Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, на котором планировалось рассмотреть вопроса о ТВА", - говорится в заявлении комитета.

"Вызывает беспокойство тот факт, что на сегодня телеканал, по словам его работников, готов выйти в эфир, но восстановление его вещания блокируется по надуманным причинам", - добавили в парламентском комитете.

"Мы требуем создать все необходимые условия для обеспечения немедленного выхода телеканала в эфир. Мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием провести беспристрастное расследование и установить виновных в препятствовании законной журналистской деятельности", - говорится в заявлении.

Заявление подписал председатель комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, заместитель председателя комитета Игорь Мирошниченко, члены парламентского комитета Александр Абдуллин, Николай Княжицкий, Елена Кондратюк, Рустам Раупов, Юрий Стець.

Как известно, черновицкий телеканал ТВА принадлежит депутату "Батькивщины" Андрею Пышному.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования