На Майдане задержали десять митингующих

Суббота, 27 июля 2013, 12:09

Милиция задержала десять человек на Майдане Независимости за незаконное проведение акции.

Об этом сообщили в столичном главке милиции, передает "Интерфакс-Украина".

Они были доставлены в райуправление, в отношении их составлены админпротоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий (по ст. 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Среди задержанных - представители Коалиции участников оранжевой революции (КУПР), участники "врадиевского шествия".

Милиционеры отвели протестовавших в автозак. Мужчина, которого вели, кричал, что приехал из Львова "помолиться за Украину". По информации собравшихся на Майдане, он является священником.

После этого милиционеры задержали еще двух женщин, у которых в руках были государственные флаги Украины. Одна из них, по словам очевидцев, является участницей "врадиевского протеста".

Позднее участники "врадиевского шествия" сообщили журналистам, что всего в субботу на Майдане было задержано 6 человек: кроме этих трех, ранее задержали еще троих мужчин.

Как известно, 25 июля Киевский окружной админсуд принял решение о запрете "Свободе" проводить акции на протяжении 27-28 июля 2013 года на центральных улицах Киева.

Однако "Свобода" все же провела в субботу акцию на Европейской площади.

Ранее, 19 июля, этот же суд запретил проводить и организовывать акции до конца июля народному депутату от "УДАРа" Сергею Каплину, который координирует "врадиевское шествие".

Суд аргументировал запрет тем, что в эти дни запланированы мероприятия к 1025-летию Крещения Киевской Руси.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования