Яценюк хотел в воскресенье встретиться с Януковичем

Воскресенье, 28 июля 2013, 15:36

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что президент Виктор Янукович должен был принять участие в крестном ходе УПЦ Киевского патриархата к памятнику князю Владимиру.

Об этом он сказал в воскресенье в Киеве после этого хода, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Президент должен быть со своей церковью и своим народом. И он должен был быть сегодня здесь", - заявил Яценюк.

Комментируя празднование 1025 годовщины Крещения Руси, которое проходило в субботу с участием президента России Владимира Путина, президента Виктора Януковича и представителей УПЦ МП, он отметил, что "сложилось такое впечатление, что вчера российский президент Владимир хотел изменить решение киевского князя Владимира".

"Это именно то решение, благодаря которому Украина является одним из крупнейших европейских государств. И то решение, благодаря которому, кстати, и наши российские партнеры также более европейцы, чем азиаты", - подчеркнул он.

Говоря о праздновании в субботу, Яценюк выразил мнение, что церковь должна быть ближе к народу, быть "более смиренной".

"Так мне кажется как простому прихожанину греко-католической церкви. Все-таки, знаете, ездить на бронированных поездах и на бронированных мерседесах для тех людей, которые должны внушать веру в миллионы, наверное, не совсем правильно", - считает он.

Яценюк также выразил надежду, что "еще при нас" состоится единение украинского православия и формирование единой Украинской поместной церкви.

Как сообщает пресс-служба "Батькивщины", в крестном ходе в воскресенье также приняли участие, в частности, народные депутаты Андрей Пышный, Олег Медуница, Александр Бригинец, Вячеслав Кириленко, Татьяна Слюз, Андрей Павловский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...