Прокурор: Мельник умышленно уклоняется от суда

Среда, 31 июля 2013, 12:59

Ректор налоговой академии Петр Мельник умышленно уклоняется от явки в Печерский суд и его необходимо принудительно доставить в суд.

Соответствующее ходатайство заявил в судебном процессе прокурор Максим Лавринюк, которого цитирует ЛИГАБизнесИнформ.

"Учитывая изложенные следователем обстоятельства, а также события вчерашнего дня, можно прийти к выводу что Мельник Петр Владимирович умышленно уклоняется от рассмотрения судьей-следователем ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей, злоупотребляя своим правом, а также состоянием здоровья", - сказал прокурор.

Лавринюк обратил внимание на то, что во вчерашнем судебном заседании защитники подозреваемого сообщили, что планируют отвезти Мельника в Институт кардиологии имени Стражеско, тем не менее, отвезли его в Бучу, где находится центральная Ирпенская больница.

Мельник живет и работает в Ирпене и имеет там давние связи, отметил прокурор.

При этом врача из института Стражеско не допустили к осмотру Мельника.

"Я считаю, что все эти факты свидетельствуют о том, что Мельник умышленно уклоняется от явки в суд, симулируя свое тяжелое заболевание", - добавил он.

Прокурор также отметил, что при всех заболеваниях, которые значатся в предоставленных защитниками медицинских справках, Мельник работал и ранее - ректором Налоговой академии.

"Поэтому я считаю, что указанные заболевания не препятствуют его явке в суд. Он умышленно уклоняется от него, поэтому прошу суд вынести решение о его принудительной доставке в зал судебных заседаний в ходе рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде взятия под стражу", - подытожил он.

В свою очередь, следователь Олег Зайцев отметил, что при задержании Мельника, когда он понял, что обвиняется в серьезном преступлении, "его не могли удержать три оперативных сотрудника - такое сопротивление он оказывал".

Следователь отметил, что нынешнее состояние здоровья Мельника аналогично тому, что было тогда - те же симптомы, которые указаны в предоставленных защитниками справках, указаны в его истории болезни.

Он также обратил внимание на то, что в перерыве вчерашнего судебного заседания Мельник осознавал, что происходит, и давал интервью журналистам, однако, как только в зал вошла судья, он заявил, что не осознает происходящее.

"Мельник активно симулирует ухудшение состояния своего здоровья. Никто не отрицает, что у него есть определенные болезни, но на данный момент эти болезни не мешают ему находиться в зале суда, осознавать, что происходит, и давать суду показания", - подытожил он.

В свою очередь, адвокат Петра Мельника Руслан Мисюна заявил, что доставка Мельника в его нынешнем состоянии в суд будет равносильна расстрелу.

Как известно, Мельника обвиняют во взяточничестве: его задержали во время получения денег за вступление в выш абитуриентов - 40 и 80 тысяч гривен.

Во вторник утром он не явился в суд, который должен избрать ему меру пресечения.

В среду адвокат Мельника заявила, что его готовят к операции на сердце.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...