Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сноуден рассказал о еще одной программе слежки. США ответили

Среда, 31 июля 2013, 20:36

Спецслужбы США с помощью программы XKeyscore имеют доступ "практически ко всему, что делает типичный пользователь интернета".

Об этом свидетельствует новый документ, опубликованный бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом в среду, сообщает "Немецкая волна".

Британская газета The Guardian в среду, 31 июля, опубликовала полученные ею от Сноудена материалы АНБ о секретной программе XKeyscore.

В соответствии с опубликованным документом, который датирован 2008 годом, аналитики Агентства национальной безопасности США (АНБ), в распоряжении которых, по словам Сноудена, "колоссальная база данных", могут вести поиск по именам, адресам электронной почты, телефонным номерам и поисковым запросам без предварительного разрешения на то суда или согласования с коллегами по службе.

По данным, полученным газетой, имея программу XKeyscore, спецслужбы имеют доступ "практически ко всему, что делает типичный пользователь в интернете": адреса, чаты, поисковые слова, контакты миллионов людей.

Агентство добавляет, что аналитики могут использовать XKeyscore и другие системы АНБ для перехвата сообщений о деятельности лиц в Сети в реальном времени.

С применением этой системы, как следует из документа, к 2008 году удалось обезвредить 300 террористов. Частично эту программу, правда, пока в тестовом режиме применяют и в Ведомстве по охране Конституции ФРГ.

В то же время в среду офис директора национальной разведки США Джеймса Клеппера обнародовал три рассекреченных документа, санкционирующих сбор американскими спецслужбами информации о телефонных звонках, пишет "Интерфакс-Украина.

"Во имя большей прозрачности директор национальной разведки санкционировал рассекречивание и публикацию документов, связанных со сбором данных о телефонных звонках в соответствии с Патриотическим актом", - отмечается в заявлении.

Речь идет, в частности, о постановлении суда по контролю за внешней разведкой США (FISC) от апреля 2013 года, в котором описываются инструкции относительно сбора и хранения информации.

Патриотический акт - федеральный закон, принятый в США в октябре 2001 года, который дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами.

Закон, в частности, расширил права ФБР по прослушиванию и электронной слежке, что многими было расценено как нарушение четвертой поправки к конституции.

Публикация подобного рода сведений связана со скандалом, вызванным обнародованием экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом информации о секретных операциях спецслужб США по слежке в Интернете и сбору данных о телефонных звонках.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования