Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Руководитель КИУ – за то, чтобы людей с судимостью пускали в Раду

Вторник, 13 августа 2013, 16:48

Глава правления Комитета избирателей Александр Черненко выступает за разрешение гражданам, у которых есть, баллотироваться в Верховную Рады при отсутствии запрета суда на это.

Об этом он сказал на круглом столе, посвященном обсуждению замечаний и рекомендаций Еврокомиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по поводу внесения изменений в Конституцию.

"Прямой и резкий запрет независимо от тяжести преступления принимать участие в выборах сегодня не является для Украины и для любого демократического государства актуальным", - сказал Черненко, сообщают "Украинские новости".

Надо его снять и оставить возможность принимать участие в выборах только тем людям, которые совершили преступления, но такой запрет должен предусматриваться по решению суда", - добавил он.

Глава КИУ отметил, что сейчас в отдельных судебных приговорах может выноситься запрет занимать те или иные должности на определенный срок в органах исполнительной власти.

По мнению Черненко, такой же запрет следует распространить и на право выдвигаться кандидатом на парламентских выборах.

Согласно статье 76 Конституции, не может быть избран в парламент гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Как сообщалось, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера выступает за то, чтобы граждане, которые имели судимость за преступления и понесли за него наказание, имели возможность баллотироваться на выборах Рады.

Министерство юстиции ожидает в ближайшее время предоставления "Венецианской комиссией" вывода к доработанному законопроекту об усовершенствовании законодательства по выборам в Верховную Раду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...