Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Свобода" увидела позитив в "торговой войне" с Россией

Четверг, 15 августа 2013, 14:17

Запрет Россией импорта украинских товаров подтолкнет украинскую экономику к модернизации производства и поиску новых рынков.

Такое мнение озвучил депутат от "Свободы" Александр Мирный, комментируя проблемы импорта украинских товаров в Россию.

"Во-первых, Россия показывает свое истинное отношение к нам. Во-вторых, владельцы заводов и предприятий, где оборудование уже давно исчерпало свой ресурс, в том числе и моральный, будут вынуждены развернуться в сторону более современных технологий", - отметил он.

"Все то, что сейчас происходит, подталкивает предпринимателей к поиску новых рынков, а также к внедрению новых технологий. Так что все, что ни делается, все делается к лучшему", - считает Мирный.

Депутат подчеркнул, что Украина должна решать эту проблему, привлекая международные структуры.

"Я считаю, что правительство Украины обязано обратиться во Всемирную торговую организацию для решения проблемы с прекращением товаропотока в Россию", - сказал он.

"Кроме Всемирной торговой организации я не вижу других механизмов, которые могли бы нас защитить", - подчеркнул Мирный.

Как известно, в среду Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования