Адвокат: Правительство хочет найти волшебника для Евросуда

Четверг, 15 августа 2013, 18:45

Адвокат Валентина Теличенко предполагает, что уполномоченный Украины по делам Евросуда ушел в отставку, потому что не мог "творить аргументы в защиту действий правительства Украины по делам, где никакого оправдания правительству нет".

Такое мнение в комментарии высказала адвокат Валентина Теличенко, пишет "Тыждень".

Комментируя отставку уполномоченного Украины по делам Евросуда, Теличенко отметила, что очень сложно быть адвокатом украинского правительства в ЕСПЧ, "ведь доказать, что нарушения прав человека не было там, где это имело место, и оно было очень грубым, - задача для волшебника".

"Именно на волшебника, наверное, рассчитывает наше государство, когда упорно игнорирует обязанность выполнять решения ЕСПЧ, если не делает выводов из пилотных дел против Украины, - надеется, что волшебник затмит разум судьям ЕСПЧ и сделает невидимым позорное поведение государства", - считает адвокат.

"Вместо того, чтобы использовать знания уполномоченного Украины в Европейском Суде по улучшению ситуации, наше государство их использует лишь как фиговый листок", - сказала Теличенко.

Она сообщила, что не знает точно мотивов отставки, но предполагает, что господин Кульчицкий "не слышал сил творить аргументы в защиту действий правительства Украины по делам, где никакого оправдания правительственные нет".

"Я убеждена, что и Валерия Лутковская, и Назар Кульчицкий могли бы сформулировать немало рекомендаций, как избежать многих нарушений европейских стандартов в области прав человека. Но проблема в том, что государство не готово прислушиваться и воплощать эти рекомендации", - отметила Теличенко.

Она отметила, что в свое время в нескольких административных делах против Кабинета Министров ей удалось истребовать из Кабмина докладные госпожи Лутковской.

"Они были абсолютно правильными - очень своевременные предупреждения, но Кабмин их решил игнорировать, мол, средств не хватает", - сказала Теличенко, отметив, что сейчас эта "экономия" стоит Украине многих миллионов евро.

Как известно, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий уходит в отставку в ближайшее время.

По словам министра юстиции Алены Лукаш, Кульчицкий покидает пост "по личным причинам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...