Экс-президента Египта Хосни Мубарака оправдали

Вторник, 20 августа 2013, 08:36

Отстраненный от власти в январе 2011 года экс-президент Египта Хосни Мубарак может оказаться на свободе в конце этой недели.

Об этом объявил его адвокат, после того как суд оправдал Мубарака по одному из инкриминированных ему коррупционных дел, пишет "Коммерсант-Украина".

Адвокат экс-президента Египта Хосни Мубарака Фарид ад-Диб заявил, что его подзащитный может выйти на свободу в течение нескольких дней.

Агентство Associated Press со ссылкой на источник в суде подтвердило, что бывшего президента Египта должны освободить на этой неделе, поскольку оснований для его дальнейшего заключения нет.

В генпрокуратуре страны тем временем напомнили: не исключено, что 85-летний экс-президент Египта покинет тюрьму ненадолго: расследование по разгону антиправительственных демонстраций зимой 2011 года еще не завершено.

Как известно, тогда жертвами столкновений с египетскими службами безопасности стали по меньшей мере 900 человек, еще более 6 тысяч получили ранения.

Двое сыновей экс-президента Мубарака, арестованные одновременно с ним в июне 2011 года, до сих пор остаются под стражей.

Нынче в Египте продолжается волна протестов по все стране. Причиной этого является арест свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.

На прошлой неделе военные разогнали лагеря сторонников свергнутого президента.

В результате столкновений между демонстрантами и полицией погибли около 500 человек.

Кабинет министров Египта своим указом ввел в Каире и еще в 10 провинциях страны, в том числе и тех, где расположены курорты, комендантский час.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования