Посол США считает, что Украина имеет хорошие шансы на ассоциацию с ЕС

Вторник, 20 августа 2013, 14:43

Украина имеет "очень хорошие" шансы на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью "Радио "Свобода".

"Я говорю это, основываясь на том, что я слышал от украинской власти и европейской стороны. Все хотят сделать эту работу. Но есть также важные решения, которые украинская власть должна принять", - отметил он.

"Мы очень надеемся, что президент Янукович и его советники смогут работать с Коксом и Квасьневским (мониторинговая миссия Европарламента в судебных процессах над экс-премьером Юлией Тимошенко и другими бывшими чиновниками) и другими представителями европейского сообщества для движения вперед. Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь", - сказал Пайетт.

Относительно шагов, которые украинская власть должна сделать для повышения шансов на подписание соглашения, то, по словам Пайетта, самое важное - "это учесть обеспокоенность, которые высказывала Европа и многие другие страны по проблемам с выборочным правосудием".

"Я был поражен, общаясь с людьми в правительстве и за его пределами по приезду в Киев, с какой серьезностью Украинская власть подходит к заключению соглашения об ассоциации в ноябре, сосредотачиваясь на различных шагах для того, чтобы удовлетворить стандарты Европы. Один из этих стандартов, это, конечно, вопрос избирательного правосудия", - заявил посол.

"Мы очень поддерживаем миссию Кокса-Квасьневского, очень надеемся, что украинская власть и ее европейские собеседники смогут найти формулу, чтобы удовлетворить требования европейского сообщества, включая то, чтобы прекратить практику выборочного правосудия. Это означает вопрос Тимошенко...", - отметил он.

"Украинская власть, работая с Коксом и Квасьневским и европейскими правительствами, должна найти этот путь и не мое дело здесь определять, каким он должен быть, но это очень важно. Этим обеспокоена не только Европа, не только Европейский суд по правам человека, в мае решил, что арест Тимошенко является незаконным, этим также обеспокоено правительство США. Мы не раз выражали свою оценку по этому поводу", - добавил Пайетт.

Одновременно он подчеркнул, что "для США здесь речь идет не о персоналиях, а о принципах".

"Речь идет о вопросах, как бывший чиновник привлекается к уголовной ответственности, или же к нему применяется избирательное правосудие, за решения, принятые во время пребывания в должности. Это принцип, который касается всех, независимо от политических партий", - заявил дипломат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...