"Свобода" согласилась не пикетировать Януковича в Харькове

Пятница, 23 августа 2013, 11:45

В Харькове "Свобода" собралась на акцию, но выполнила запрет суда и не проводила пикетирование президента Виктора Януковича.

Как сообщает УНИАН, в 10.00 на площади Свободы напротив Дома Советов собрались около 30 активистов "Свободы".

Люди выстроились на пешеходном переходе, не разворачивая транспарантов и символики. К активистам подошли судебные исполнители и зачитали решение суда о запрете проведения акции.

Организаторы мероприятия согласились добровольно выполнить запрет суда, о чем был составлен соответствующий акт.

"Мы выполняем решение суда, расходимся без развертывания флагов, выдвижения лозунгов, оглашения требований", - сказал член городского комитета ВО "Свобода" Михаил Соколов.

В свою очередь, заместитель главы Харьковской областной организации ВО "Свобода" Валерий Конык сообщил журналистам, что активисты партии планировали провести пикетирование приезда Януковича и выдвинуть ему требование официально высказаться относительно блокирования украинских товаров на российской таможне.

"Мы все знаем, что сегодня происходит на границе с Российской Федерацией. Сегодня никакой официальной позиции президент не высказывает, поэтому мы пришли спросить, что по этому поводу делается", - отметил он.

"Мы пришли спросить, приехал ли он сюда праздновать освобождение Харькова или он приехал сказать свою позицию по отношению к тому, что происходит в украинском государстве", - подчеркнул Конык.

Вместе с тем, один из организаторов собрания Кирилл Лукашов сказал "Радио Свобода", что люди собрались около Харьковской областной госадминистрации, чтобы поговорить между собой.

По словам Лукашова, президент не имеет морального права сейчас ездить по Украине, в частности, приезжать в Харьков, поскольку Украина сейчас переживает экономическую войну с Россией.

Поэтому, по мнению свободовца, президент должен собрать "лучшие умы государства" и размышлять, как Украине выйти из сложной экономической ситуации.

Также митингующие подчеркнули, что не считают день освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков (23 августа) праздничным, потому что один оккупационный режим сменил другой.

Акция продолжительная около 20 минут. Возле митингующих дежурила милиция, судебный пристав зачитал им судебный запрет и вскоре они разошлись.

Площадь Свободы утром перекрыта, идет репетиция. В 13:00 в Харьков должен прибыть президент для участия в мероприятиях к 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...