Эштон: Партнерство Украины и ЕС абсолютно досягаемо и принесет выгоду

Пятница, 23 августа 2013, 14:05

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон считает, что партнерство с Евросоюзом "абсолютно досягаемо" для Украины и принесет ей выгоду.

Об этом говорится в заявлении Эштон ко Дню независимости Украины, размещенном на сайте представительства Европейского Союза в Украине.

"В этом году Европейский Союз и Украина имеют беспрецедентную возможность осуществить большой прыжок в своих отношениях, подписав Соглашение об ассоциации, которое также будет предусматривать создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - заявила Эштон.

"Это партнерство абсолютно досягаемо и принесет выгоду обеим сторонам… Однако, оно сможет улучшить будничную жизнь 45 миллионов украинцев только если институции Украины совершат дополнительные усилия по приближению к стандартам ЕС и к уважению наших общих ценностей", - добавила она.

Представительница ЕС отметила, что Украина "уже многое сделала".

"Прежде всего, она укрепила свою государственность и свое присутствие на международной арене. Проведя с ЕС переговоры относительно Соглашения об ассоциации, она создала прецедент для других восточных соседей ЕС", - считает Эштон.

"Украина также была первой страной из восточных соседей ЕС, принявшей участие в антикризисных операциях, которые происходили под эгидой ЕС. В своем нынешнем статусе страны-главы ОБСЕ Украина имеет хорошие позиции для прокладывания мостиков между разными сторонами", - отметила она, напомнив о приднестровской проблеме и "ключевой роли Украины для транзита газа в Европу".

По словам Эштон, "сегодня Украина имеет огромный неиспользованный потенциал".

"Граждане Украины, как и граждане ЕС, имеют легитимные надежды, что в их стране систематически будет применяться верховенство права, что будут уважаться принципиальные свободы, что в судах будут проходить справедливые процессы, что правоохранительные органы будут обеспечивать защиту граждан, что избранные представители народа будут нести перед ним политическую ответственность и что адекватные рабочие места будут гарантировать достойную жизнь", - сказала она.

"Думаю, тяжелая работа и политическая воля могут эти надежды сделать реальностью", - заявила представительница ЕС

Эштон подчеркнула, что модернизация требует соответствующих законодательных и институциональных рамок, а также стабильного применения – и это может принести позитивные изменения украинцам.

Она заверила, что выполнение Соглашения об ассоциации создаст лучший бизнес- и инвестиционный климат в Украине, улучшит качество и конкурентоспособность украинских товаров, а зона свободной торговли "сделает возможным взаимные экономические достижения".

А ЕС, по словам Эштон, верен цели ввести в надлежащие сроки безвизовый режим с Украиной – но "для этого нужно выполнить условия для хорошо управляемой и безопасной мобильности граждан, определенные в Плане действий по визовой либерализации".

Она надеется, что Украина выполнит свои обязательства перед ЕС и станет более предсказуемой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...