Крымские татары поставили властям ультиматум из-за актера Панина

Пятница, 23 августа 2013, 16:09

Крымские татары требуют от руководства Крыма и силовых структур автономии привлечь к ответственности российского актера Андрея Панина за его высказывания о татарах.

Если такой реакции не будет, они будут считать их соучастниками Панина, заявил первый заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает "Интерфакс-Украина".

В Симферополе на митинге, посвященном общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, Чубаров отметил, что в последнее время в Крыму прошел ряд действий, за которые по законодательству Украины должна наступать уголовная ответственность по статьям о разжигании национальную розни, вражды и ненависти.

В то же время правовых последствий этих действий не последовало, как и реакции от руководства автономии, возмутился представитель меджлиса.

"Они сегодня молчат по поводу Панина. Проблема не в Панине - проблема в озвучивании вот этой фашистской идеологии здесь, в Крыму", - заявил Чубаров.

"Поэтому я хочу заявить о том, что если сегодня-завтра Панин не будет арестован и по отношению к нему не будут предприняты предусмотренные законом меры по расследованию преступления, которое подпадает под соответствующую статью Уголовного кодекса Украины, мы будем считать, что Главное управление СБУ и Главное управление МВД в Крыму являются соучастниками Панина", - предупредил он.

"Человек совершил преступление - он должен быть арестован", - сказал Чубаров.

Он заверил, что татары – не мстительны или кровожадны.

"Каждый может оступиться. Но то, что сделал Панин – это не ошибка. Пусть понесет наказание в соответствии с законом Украины и вследствие этого потом ему будет запрещен въезд на территорию Украины", - сказал Чубаров.

"Если мы этого не сделаем, завтра появится сто, тысячи Паниных, за ними пойдут дивизии… И не будет не только будущего, которого хотят крымские татары, не будет и самой Украины. Неужели это не понятно?", - подчеркнул он.

"Мы до конца вечера ждем официальной позиции крымских властей: Анатолия Могилева, Виктора Плакиды, Владимира Константинова, а также начальников Главных управлений СБУ и МВД в Крыму. Они должны озвучить нам свою позицию, а не звонить кому-то кулуарно для того, чтобы кто-то перед кем-то извинялся. Преступление совершено в отношении крымскотатарского народа и в отношении Украины", - заявил Чубаров.

Он также сообщил, что, по его информации, в театральном представлении, которое в пятницу должно пройти в Евпатории, Панин участвовать не будет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News