Янукович не позволит России подчинить Украину - Тарасюк

Пятница, 23 августа 2013, 20:10

Президент Виктор Янукович, защищая свои финансово-экономические интересы, не позволит России подчинить Украину.

Такое мнение озвучил экс-министр иностранных дел, депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк в интервью "Интерфакс-Украина".

"Ничего удивительного в поведении России я не вижу. Россия никогда не прекращала экономический шантаж и давление по отношению к Украине. У нас уже были и торговые войны, и блокирование, и недопуск на рынки украинских товаров, продукции", - сказал он.

По его словам, стратегия России заключается в возобновлении доминирования на просторах бывшего Советского Союза, а ключом к этому "была и будет Украина".

Именно с такой точки зрения необходимо рассматривать действия России на данном этапе, считает экс-глава МИД.

"СНГ, Экономический союз СНГ, ЕврАзЭс, теперь это Таможенный союз и ЕЭП. Не было бы этого проекта, был бы другой, ведь главная цель - установить контроль и доминирование над Украиной", - подчеркнул он.

По мнению Тарасюка, Россия осознает, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации "ставит крест на любых ее планах усилить доминирование над страной".

Тарасюк уверен, что "хоть президенту Виктору Януковичу и приписывают пророссийские взгляды, но получив власть, он не собирается ее отдавать".

"Тем более он не намерен быть в подчинении России - как в экономическом, так и политическом", - считает депутат.

"Поэтому будет ли подписано Соглашение об ассоциации с ЕС или нет, Россия будет продолжать свою геополитическую стратегию по отношению к Украине, а украинское руководство, в том числе нынешнее, учитывая свои финансово-экономические интересы, не будет давать возможности России подчинить Украину", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...