Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На "5 канале" говорят, что журналисты представились, а "титушки" - нет

Воскресенье, 25 августа 2013, 16:50

Журналисты "5 канала", которым препятствовали неизвестные молодые люди в ночь на воскресенье на Майдане Независимости, представились и имели удостоверения.

Об этом заявляет в своем блоге на "Украинской правде" журналист Татьяна Даниленко, ссылаясь на слова журналиста "5 канала" Анны Гришиной, которая стала участницей инцидента.

"По словам Ани Гришиной, съемочная группа как раз представилась и имела удостоверение, а вот "титушки" были без документов. Даже по просьбе милиции "охранники" не смогли показать ничего, кроме загадочного удостоверения, которое имел один из них", - написала Даниленко.

По ее словам, Гришина и оператор Андрей Верстюк должны были сделать репортаж о том, как коммунальные службы убирают Майдан Незалежности после праздничного концерта. Однако молодые люди в костюмах "abidas" "на правах хозяев попросили съемочную группу не путаться под ногами коммунальщиков".

В результате "общения" журналистов со спортивными молодыми людьми была повреждена техника - они содрали ветрозащиту с камеры и отобрали у съемочной группы штатив, пообещав отдать при условии, если отснятое видео будет уничтожено. После этого журналисты вызвали милицию.

По словам журналиста, молодые люди восприняли это с большой иронией: "Милиция? А что мне сделает твоя милиция?".

"Доблестные стражи порядка прибыли на Майдан Незалежности через 40 минут и сразу пошли интересоваться, что произошло, у людей в спортивных костюмах. Один из них сразу показал милиционеру удостоверение, что произвело странное воздействие - милиционер смутился и скромно молчал, не вмешиваясь, когда "титушки" глумились над микрофоном "5 канала" и хамили журналистке", - пишет Даниленко.

Ранее пресс-служба киевской милиции сообщила, что проводит расследование относительно препятствования работе съемочной группы "5 канала" на Майдане Незалежности в ночь на воскресенье.

По информации милиции, охранник, который следил за безопасностью людей при демонтаже сцены, а также осуществлял охрану техники и оборудования, попросил журналистов покинуть огороженную территорию.

"По словам охранника, на журналистах не было никакой опознавательной символики принадлежности к любым СМИ и они не представились. Поэтому он потребовал, чтобы неизвестные ему лица прекратили его снимать, ведь он не давал разрешения на это", - говорилось в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования