Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У активисток FEMEN взяли образцы голоса и отпечатки пальцев

Среда, 28 августа 2013, 08:27

У активисток "FEMEN" Анны Гуцол, Яны Ждановой и Александры Шевченко милиция взяла отпечатки пальцев и образцы голоса.

Об этом их адвокат Ярослав Яценко сообщил газете "Коммерсант-Украина".

Необходимость образца голосов в МВД пояснили тем, что телефонный звонок с сообщением о минировании офиса FEMEN могли сделать сами активистки. 

Как известно, накануне сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе женского движения FEMEN, в результате чего там были обнаружены пистолет и граната. При этом в МВД заявили, что на номер 102 поступило сообщение о том, что этот офис заминирован, – поэтому туда выехали сотрудники милиции и пиротехники.

В FEMEN с таким пояснением категорически не согласны.

"Милиции и спецслужбам прекрасно известно, что сегодня (во вторник) был последний день нашего пребывания в офисе, поскольку мы собирались переезжать в другое помещение. Кроме того, сотрудники милиции сразу же нашли оружие – сложилось впечатление, что они заранее знали, где его искать, так что у нас не остается сомнений в том, что все это нам подбросили", - прокомментировала Гуцол газете.

"К тому же милиционеры нашли изображение патриарха Кирилла и президента России Владимира Путина с мишенью на лбу – теперь нас пытаются обвинить в попытке покушения на них", - добавила она.

Из-за этих событий и нападений на представительниц движения ранее несколько известных активисток FEMEN уедут за рубеж.

"Мы решили, что активистки, которые известны милиции и СБУ, должны покинуть страну и жить в Европе, однако само движение, безусловно, продолжит свою деятельность в Украине. Никакими репрессиями нас не запугать", - сказала Гуцол. 

Как сообщалось, 27 августа в едином реестре досудебных расследований по итогам обыска в офисе FEMEN были зарегистрированы материалы по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса ("незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или взрывных устройств"; карается лишением свободы на срок до семи лет). 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования