США готовятся ударить по Сирии уже в конце недели

Среда, 28 августа 2013, 12:45

США, Великобритания и Франция готовятся нанести удары по отдельным целям в Сирии с помощью крылатых ракет в конце нынешней недели, эти удары могут продлиться 2-3 дня.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на зарубежные СМИ.

Агентство АР сообщило, что США и их зарубежные партнеры планируют предпринять силовую акцию против Сирии уже в четверг.

Президент США Барк Обама планирует операцию, которая призвана подорвать сирийский режим, лишить его способности использовать химическое оружие, но не ставит целью свержение Башара Асада, заявил New York Times представитель администрации.

Как сообщает АР, операция против Сирии будет осуществляться, главным образом, ударами с кораблей ВМС, находящимися в Средиземном море.

В среду в Париже и Лондоне соберутся советы безопасности, чтобы финализировать планы ударов по Сирии, сообщает Financial Times. Ожидается, что внеочередная сессия британского парламента проголосует за участие Великобритании в акции.

Североатлантический совет также планирует обсудить в среду на уровне постоянных представителей 28 государств-членов НАТО ситуацию в Сирии, сообщил "Интерфаксу" чиновник в аппарате организации.

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американские военные уже "готовы действовать" и ждут приказа президента.

А представитель Белого Дома Джей Карни заявил: "Президент Барак Обама рассматривает различные варианты действий в отношении Сирии. Рассматриваемые планы военного характера не ставят своей целью свержение Асада".

Карни также дал понять, что президент Сирии должен сам покинуть свой пост и передать власть переходному правительству.

Власти США намерены в ближайшее время опубликовать доклад разведки о применения химического оружия в Сирии.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что мировое сообщество не может оставаться безучастным к применению химоружия в Сирии, но военные действия должны быть законными и пропорциональными.

По его словам, не может быть и речи о том, чтобы Великобритания и ее союзники были вовлечены в конфликт в масштабах всего Ближнего Востока. Возможное военное вмешательство должно быть сдерживающим фактором применения химического оружия, сказал Кэмерон.

А генсек ООН Пан Ги Мун призвал дать время экспертам ООН на расследование информации о применении химоружия в Сирии. "Прекратите борьбу, дайте шанс дипломатам", - сказал он.

А вице-президент США Джо Байден заявил, что "сирийский режим – единственный, кто обладает (химическим) оружием" и уже использовал его.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News