Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук о лечении Тимошенко: Янукович не может этого решить

Четверг, 29 августа 2013, 12:03

Экс-премьера Юлию Тимошенко необходимо отправить на лечение за границу, но такое решение не должен принимать президент Виктор Янукович.

Такое мнение озвучил экс-президент Леонид Кравчук в интервью ТСН.

"Моя позиция такова: Тимошенко действительно нужно дать возможность лечиться за границей, потому что она не доверяет украинским врачам и очевидно имеет для этого все основания. Германия согласилась принять ее на лечение. И этот вопрос нужно решить", - заявил политик.

При этом он не смог сказать конкретно, какие именно решения необходимо принять для такого решения.

"Я не знаю, что там нужно. Надо привлекать для этого Верховную Раду? Нужен какой-то закон или постановление, потому что это делается впервые, и здесь нет какого-то примера для нас. Но я стою на том, что этот вопрос надо решить. Исключить любые спекуляции вокруг этой темы. Ибо он препятствует подписанию договора об ассоциации с Европейским Союзом", - добавил Кравчук.

Вместе с тем Кравчук считает, что президент Виктор Янукович не может единолично принять решение о лечении Тимошенко за границей.

"Если бы вы задали такой вопрос Обаме, он бы удивился. Я когда-то разговаривал с Бушем -старшим. Я ему рассказываю, что в Украине государство заготовило недостаточное количество зерна, нет того и того. Он на меня так странно смотрит и говорит: "Я вас не понимаю. При чем тут государство? Это должны заготавливать соответствующие структуры", - отметил он.

Впрочем Кравчук считает, что позиция Януковича имеет решающее значение, но он не решает всего.

Обмудсмен Валерия Лутковская считает, что для лечения Тимошенко за границей необходим международный договор, который должен ратифицировать парламент.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования