Евросуд "ускоренно" рассматривает дело "днепропетровских террористов"

Четверг, 29 августа 2013, 13:59

Евросуд по правам человека принял решение рассматривать по ускоренной процедуре жалобы обвиняемых в организации взрывов в Днепропетровске в 2012 году.

Об этом сообщила адвокат обвиняемого Дмитрия Ревы Оксана Томчук, передают "Украинские новости".

"Мы подали 3 жалобы в Европейский суд, у нас уже есть информация, что суд рассмотрит их по ускоренной процедуре... Они (жалобы) официально "зашли" в ЕСПЧ, они приняты к присвоению номера дела", - сказала она.

В то же время адвокат отметила, что даже в случае ускоренного рассмотрения принятие решения Европейским судом по этому делу может быть осуществлено даже через 3-4 года.

В связи с этим адвокаты обвиняемых просят ЕСПЧ рассмотреть эти жалобы как приоритетные.

Кроме того, Томчук сообщила, что подготовлена еще одна, четвертая, жалоба в ЕСПЧ по поводу факта фальсификации правоохранителями звонка обвиняемого Ревы к обвиняемому Виктору Сукачеву.

По ее словам, Генпрокуратура официально признала факт фальсификации этого звонка, но при этом посчитала не существенным этот момент.

27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы.

Следствие задержало четверых подозреваемых в организации взрывов в Днепропетровске 27 апреля. Они требовали выплатить им 4,5 миллиона долларов.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту террористического акта.

В июне 2012 года это дело было объединено в одно производство с другими уголовными делами по факту взрывов в Харькове 13 октября, в Запорожье - 21 октября и в Днепропетровске - 16 ноября 2011 года.

Защита обвиняемых подала 3 жалобы в ЕСПЧ о незаконном аресте и содержании под стражей Ревы и о нарушении прокуратурой презумпции невиновности относительно ее подзащитного.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...