Россия не навязывает Украине Таможенный союз и не против ЕС – МИД РФ

Четверг, 29 августа 2013, 14:01

Россия отвергает утверждения о том, что Москва заставляет Украину присоединиться к Таможенному союзу, и призывает ЕС не искажать суть вопроса.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не навязываем Украине решений, их украинское руководство и украинский народ должны принять самостоятельно. Мы руководствуемся заявлениями президента и правительства Украины о стремлении сохранить и развивать привилегированные, взаимовыгодные экономические контакты с государствами ТС, укреплять производственную кооперацию с ними, не потерять свою долю на нашем рынке", - заявил он.

"Призываем ЕС не искажать реальность и давать не эмоциональные, а объективные, экономически обоснованные оценки сценариев социально-экономического развития Украины после подписания соглашения об ассоциации (c ЕС)", - заявил Лукашевич.

"В Брюсселе вопреки любым аргументам продолжают считать и убеждать других в том, что дальнейший сценарий развития торгово-экономических отношений Украины и стран ТС зависит исключительно от "доброй воли" России. Видим в этом попытку переложить проблему "с больной головы на здоровую", - сказал он.

По словам представителя МИД РФ, Москву "удивило, что в последние дни сразу несколько высокопоставленных чиновников Еврокомиссии стали обвинять нашу страну (Россию) чуть ли не в шантаже Украины, стремлении заставить ее вступить в ТС, а затем и в создаваемый Евразийский экономический союз".

"Мы, в частности, обратили внимание на соответствующие высказывания Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон по итогам ее визита в Эстонию 26 августа, а также на заявления члена ЕК Штефана Фюле в Киеве 27 августа", - сказал Лукашевич.

"Суть их сводится к тому, что Россия якобы всеми силами пытается удержать Украину от подписания выгодного для страны Соглашения об Ассоциации с ЕС и "затянуть" Киев в ТС, задействовав при этом угрозы и экономические рычаги", - отметил представитель МИД РФ.

По словам дипломата, "при этом ЕС ставит во главу угла не интересы граждан Украины, а геополитические соображения и боится, по выражению Эштон, "потерять Украину".

"Хотели бы подчеркнуть, что, в отличие от политиков из ЕС, не устающих критиковать любые проявления интереса наших соседей к евразийской экономической интеграции, мы никогда не выступали против "европейского выбора" Украины", - заверил Лукашевич.

"Более того, в Декларации о Евразийской экономической интеграции от 11 ноября 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана по сути зафиксировали и наш "европейский выбор", высказавшись за укрепление всестороннего взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с ЕС с выходом на создание общего экономического пространства, за взаимное сближение интеграционных процессов в Евроатлантике и Евразии", - сказал он.

Представитель МИД РФ также заявил, что даже поверхностный анализ проекта соглашения Украина - ЕС показывает, что "оно не содержит реальных выгод для Украины", а несет негативы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования