Британцы не поддержали войну против Сирии, США будут искать союзников

Пятница, 30 августа 2013, 08:28

Британские парламентарии не поддержали возможные военные действия против режима президента Асада в Сирии, чтобы сдержать его от применения химического оружия.

По словам премьер-министра Дэвида Кемерона, британский парламент четко заявил, что не хочет подобных шагов, передает "Би-Би-Си Украина".

"Я буду действовать в соответствии с этим решением", - сказал он.

Против инициативы правительства проголосовали 285 членов Палаты Общин, а поддержало ее 272 парламентария.

Таким образом Британия не будет принимать участие в возможных операциях под предводительством США против режима Асада.

Британские парламентарии также отвергли поправку лейбористов, в которой говорилось о необходимости "убедительных" доказательств.

После этого члены парламента отклонили и правительственную инициативу поддержать военные действию в Сирии в случае, если инспекторы ООН подтвердят вину режима Асада в использовании химического оружия.

Для введения каких бы то ни было военных действий теперь нужно проводить новое голосование.

Министр обороны Филипп Хеммонд подтвердил, что Британия не будет принимать участие в военных действиях против режима Ассада, но сказал, что такие действия, вероятно, все же состоятся.

"Я ожидаю, что США и другие страны продолжат искать ответы на химическую атаку. Они будут разочарованы тем, что Британия не будет принимать участие в этом", - сказал он, добавив, что это едва ли остановит их.

По его словам, он и премьер-министр также разочарованы результатами голосования, которое, по его словам, навредит взаимоотношениям Британии с Соединенными Штатами.

Между тем, Вашингтон будет продолжать поиск международных партнеров, которые готовы присоединиться к США для нанесения ударов по Сирии, заявил шеф Пентагона Чак Хейгел.

"США хотят создать международную коалицию, готовую к акциям против Сирии", - заявил он после отказа британских парламентариев одобрить участие Великобритании в атаках на Сирию, сообщает "Интерфакс-Украина".

Администрация президента США в ближайшее время презентует руководству конгресса разведывательные данные, на основе которых можно будет принять решение о начале военной операции против Сирии.

При этом Соединенные Штаты дали понять, что планируют провести военную операцию против Сирии и без участия Великобритании, передает "Би-Би-Си Украина".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования