Украина вызывает самое большое разочарование - Френсис Фукуяма

Пятница, 30 августа 2013, 09:59

В Украине положение с демократией вызывает самое большое разочарование, считает культовый американский политолог и философ Френсис Фукуяма.

Об этом он сказал в интервью корреспонденту "Радио Свобода", комментируя социально-политические процессы в Восточной Европе, России и Украине.

"К сожалению, многие последние события были скорее негативными. С момента избрания Путина президентом Россия последовательно движется в обратном от демократии направлении. Нет свободной конкуренции других политических сил", - заявил Фукуяма.

"Украина же вызывает особое разочарование. Я думал, что в 2005 году Украина имела шанс стать настоящей демократией. Но президент Янукович после его избрания демонстрирует, что ему до сих пор присущи авторитарные инстинкты. Поэтому, думаю, большинство тенденций в этом регионе неблагоприятны для демократии", - добавил политолог.

По словам Фукуямы, постсоветские страны столкнулись с угрозой диктатуры из-за того, что попытки установить демократию были хаотичны, а основательные институты отсутствуют.

"Демократические силы не смогли объединиться и наделали ошибок. Так, например, вышло с оранжевой коалицией в Украине, которая была внутренне разъединена и мало сделала в сфере управления страной", - сказал политолог.

По его словам, и со стороны США были ошибки, и влияние России ощутимо.

"Безусловно, Россия совсем не заинтересована в том, чтобы в соседних странах устанавливались здоровые демократии. Ведь это давало бы "плохой сигнал" ее гражданам", - сказал Фукуяма.

"России, наверное, больше нравится иметь соседями авторитарные государства. Поэтому мы наблюдаем все более явное сотрудничество между Россией и другими авторитарными государствами в рамках единого торгового пространства, энергетической и транспортной политики и т.п.", - добавил он.

По словам политолога, самое главное, что у людей постсоветских стран постепенно меняются взгляды. Так, в России становится больше тех, кто не одобряет политику Владимира Путина.

"К тому же, чем дольше диктаторы держатся при власти, тем хуже идут их дела – взять хотя бы управление экономикой. В конце концов люди устают жить при одном и том же диктаторе", - заявил Фукуяма.

По его мнению, у некоторых россиян воспоминания об экономическом хаосе и внешнеполитической слабости государства в '90-е ассоциируются с периодом "демократии", и "поэтому некоторые из них стали поддерживать Путина" – но если эти воспоминания развеются, "они уже не будут так легко мириться с авторитарным правлением".

На вопрос о Беларуси Фукуяма ответил, что "на демократию в России и в Украине в определенном смысле есть большие надежд".

"Когда Ельцин поставил на свое место Путина, то многие надеялись, что он действительно наведет порядок в стране, но при этом останется демократом. Схоже и в Украине после Оранжевой революции люди имели большие надежды. А в Беларуси, к сожалению, один и тот же человек руководит страной фактически с момента падения коммунизма", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...