Активистки Femen сбежали из Украины

Суббота, 31 августа 2013, 12:00

Активистки Femen покинули Украину в пятницу после того, как были вызваны на допрос.

Как сообщает пресс-служба движения, 30 августа активистки Femen Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, "что означало, что активистки будут переведены из статуса "подозреваемых" в статус "обвиняемых".

"Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать Femen деятельность", - говорится в сообщении.

Там подчеркивается, что "даже подобные репрессии не остановят активную деятельность движения в Украине, России и других диктаторских государствах".

Пресс-служба заявляет, что начиная с июля 2013 года украинские члены международного движения Femen систематически подвергались преследованиям, жестоким избиениям, похищениям и неоднократно получали в свой адрес угрозы.

"Последняя провокация против движения Femen была подготовлена и реализована украинскими правоохранительными органами, в результате которой в киевский офис движения были подброшены огнестрельное оружие, взрывчатка и фото портреты Путина и патриарха Кирилла", - говорится в сообщении.

Как следствие, было открыто уголовное дело против активисток Femen по статье 263 о незаконном хранении оружия, грозящее активисткам лишением свободы до 5 лет.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News