Освобожденный заложник: газовую атаку в Сирии организовала оппозиция

Вторник, 10 сентября 2013, 09:22

Бельгийский ученый Пьер Пиччинин да Прата, выкупленный из плена в Сирии в понедельник, заявил, что газовую атаку под Дамаском 21 августа организовали боевики-исламисты.

"Мне довелось услышать разговор боевиков о подготовке газовой атаки, с целью спровоцировать иностранное вторжение. Сообщить об этом - мой моральный долг", - заявил он в прямом эфире телеканала РТЛ-ТВИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее ученый всегда выступал в поддержку сирийской оппозиции, отмечает агентство.

Пиччинин да Прата был захвачен боевиками под Дамаском в апреле этого года во время своей седьмой поездки в Сирию с 2010 года, он провел 5 месяцев в плену у экстремистов.

По его мнению, любое иностранное вмешательство в Сирии "бессмысленно и безосновательно".

"Кого теперь поддерживать? Я всегда выступал за Сирийскую свободную армию, в которую входили серьезные люди, бывшие офицеры, дезертиры, чтобы поддержать революцию", - подчеркнул он. 

"Мы не оказали им помощи, отдав ситуацию в руки тысяч исламистских группировок, поддерживаемых монархиями Персидского залива. Теперь там только группировки бандитов. Поддерживать кого-либо поздно", - считает ученый.

МИД Бельгии уже объявил, что заявления бывшего заложника нуждаются в проверке.

Пьер Пиччинин да Прата сообщил, что в плену переносил регулярные побои и пытки. Дважды он и итальянский журналист газеты "Стампа" Доменико Куирико, захваченный вместе с ним в пригороде Дамаска, пытались бежать, однако их ловили и подвергали суровым наказаниям.

По словам Пиччинина да Прата, бандиты дважды устраивали ложную казнь журналиста.

По сообщению телеканала, освобождение обоих заложников стало "результатом тесного взаимодействия Брюсселя и Рима", между тем, подробности переговоров и сумма выкупа не разглашаются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования