Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КС взялся за закон о гарантиях независимости судей

Среда, 11 сентября 2013, 17:26

Секретариат Конституционного Суда обрабатывает обращение относительно конституционности законопроекта о внесении изменений в Конституцию об усилении гарантий независимости судей.

Соответствующее обращение поступило от Верховной Рады, сообщается на сайте КС.

В нем КС просят предоставить вывод о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей (реестр. № 2522а) требованиям статей 157 и 158 Конституции (постановление Верховной Рады от 5 сентября №437-VII).

5 сентября Верховная Рада, рассматривая "евроинтеграционные" законы, 377 голосами поддержала направление в Конституционный Суд предложенных президентом изменений в Конституцию в части усиления гарантий независимости судей.

Законопроект предусматривает, в частности, что Верховная Рада лишается права назначать и увольнять судей общей юрисдикции на бессрочный срок. Новые изменения также отменяют 5-летний испытательный срок назначения судей. Судей предлагается назначать лишь один раз бессрочно.

Назначать судей и увольнять сможет лишь президент на основании представления Высшего совета юстиции. Президент также получает право на переведение судьи в другой суд общей юрисдикции на основании и согласно представлению Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

В то же время парламент получает полномочия на "определение сети, создание, реорганизацию и ликвидацию судов общей юрисдикции по представлению президента".

Кроме того, новыми изменениями предполагается, что "судья до вынесение обвинительного приговора судом не может быть задержан или арестован без согласия Высшего совета юстиции, предоставленного по представлению Высшей квалификационной комиссии судей". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...