Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ВР направила "евроинтеграционные" изменения в Конституцию в КС

Четверг, 5 сентября 2013, 12:00

Верховная Рада включила в повестку дня и направила изменения в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей в Конституционный суд.

За такое решение проголосовали 377 депутатов.

Законопроект является одним из так называемых "евроинтеграционных" законов.

По словам советника президента – Андрея Портнова, который представлял проект, документ является "очередным этапом системных изменений в системе судопроизводства, который обусловлен евроинтеграционными устремлениями Украины".

Профильный комитет также рекомендовал поддержать законопроект.

Законопроект предлагает, в частности, что ВР рада лишается права назначать и увольнять судей общей юрисдикции на бессрочный срок. Новые изменения также отменяют 5-летний испытательный срок назначения судей. Их предлагается назначать бессрочно.

Назначать судей и увольнять сможет лишь президент на основании представления Высшего совета юстиции. Президент также получает право на переведение судьи в другой суд общей юрисдикции на основании и по представлению Высшей квалификационной комиссии судей.

В то же время парламент получает полномочия на "определение сети, создания, реорганизации и ликвидации судов общей юрисдикции по представлению президента".

Кроме того, новыми изменениями предполагается, что "судья до вынесения обвинительного приговора судорог не может быть задержан или арестованный без согласия Высшего совета юстиции, предоставленной по представлению Высшей квалификационной комиссии судей". 

При этом принципиально меняется принцип формирования Высшего совета юстиции. Президент и Верховная рада лишаются права на формирование ВРЮ. 

Из 20 членов ВСЮ 12 назначаются съездом судей. Двух членов будет назначать съезд адвокатов и двух – съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений.

Другими 4-мя членами ВСЮ будут Глава КС, Глава Верховного Суда, Глава Своета судей, Генпрокурор. При этом Генпрокурор не принимает участия в голосовании при принятии Высшим советом юстиции решений относительно судей.

Вместе с тем лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция предлагает альтернативный законопроект, который существенно отличается от того, который предлагает президент Виктор Янукович.

О законопроекте оппозиции читайте позднее

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...