Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Yahoo и Google судятся за право раскрыть, что от них требуют спецслужбы

Среда, 11 сентября 2013, 18:13

Компания Yahoo подала иск против Агентства национальной безопасности США, чтобы ей позволили обнародовать количество запросов на получение персональной информации о пользователях.

Компании Microsoft и Google также в понедельник подали в суд последнюю часть документов по этому же поводу, пишет The Gardian.

Закон запрещает сообщать, сколько данных они предоставляют.

В Yahoo утверждают, что непредоставление такой информации порождает недоверие.

Компания подчеркивает, что она и другие большие сервисы оказались под пристальным вниманием общественности из-за скандала с правительственной слежки в сети, - но не могли даже оправдываться из-за запрета на распространение соответствующей информации.

"Неспособность Yahoo реагировать на такие сообщения нанесла ущерб репутации компании и подорвала ее бизнес не только в США, но и во всем мире. Yahoo не может отвечать на такие отчеты простыми обобщениями", - подчеркивает компания.

Компания Google также подчеркивает в своем иске, что ее репутация пострадала.

Технологические компании рискуют потерять миллиарды долларов из-за раскрытия их взаимоотношений с Агентством нацбезопасности США в документах, обнародованных Эдвардом Сноуденом.

Главный консультант Yahoo Рон Белл сказал, что в компании считают, что правительство США может обеспечивать общественную безопасность без препятствования интернет-компаниям оглашать количество получаемых запросов национальной безопасности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования