Европарламент поддержал резолюцию осуждающую давление России на соседей

Четверг, 12 сентября 2013, 15:14

Европарламент поддержал резолюцию, осуждающую давление России на страны Восточного партнерства.

Резолюция была поддержана простым большинством в ходе голосования в четверг в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента, передает Интерфакс-Україна.

Накануне голосования в ЕП состоялись дебаты по этому вопросу, в ходе которых депутаты подвергли резкой критике позицию Москвы и высказались в поддержку стран Восточного партнерства.

"(ЕП) подчеркивает ответственность ЕС защитить страны Восточного партнерства, которые были подвержены открытому, тревожному и растущему давлению России, направленное на то, чтобы удержать их от ассоциации с ЕС, и просит Еврокомиссию и Совет ЕС выступить с конкретными и эффективными мерами для поддержки стран-партнеров", - говорится в резолюции.

В резолюции указано, что экономическое сотрудничество стран Восточного партнерства с Россией выгодно для всех заинтересованных сторон, а все торговые споры должны быть разрешены в соответствии с правилами и обязательствами, принятыми в рамках ВТО.

"ЕС готов помочь партнерам в их усилиях по интеграции посредством временного применения соответствующих частей Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с момента его подписания", - сказано врезолюции.

"(ЕС готов) разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и перспектива внедрения безвизового режима", - обозначено в резолюции.

"(ЕП) решительно подчеркивает, что свободный выбор стран Восточного партнерства, который ни в коем случае не влияет отрицательно на торговлю с Россией, не должен заставлять их сталкиваться с такими последствиями, как торговые меры, визовая политика, мобильность работников, вмешательство в замороженные конфликты и другие, причем решительно отвергает подход игры в нулевую сумму, как парадигму ЕС и отношений России со странами Восточного партнерства", - говорится резолюции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News