Посол Литвы напоминает, что Тимошенко - лакмусовая бумажка

Пятница, 13 сентября 2013, 17:37

Украина осуществила большой прогресс в выполнении так называемого "домашнего задания" Евросоюза, однако могут быть сложности с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.

Такое мнение озвучил посол Литвы в Украине Петрас Вайтекунас в пятницу в Харькове, пишет "Интерфакс-Украина".

"Украина сделала очень большой прогресс. Соглашение парафировано и осталось решить несколько вопросов. Думаю, что эти вопросы будут успешно решены и Украина подпишет ассоциацию в Вильнюсе в ноябре", - сказал Вайтекунас.

Он добавил, что до Вильнюсского саммита Украине предстоит решить ряд вопросов, в частности, по законам об избирательной системе, о прокуратуре, выборах в Киевский горсовет, а также об улучшении бизнес-климата и декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса.

Вместе с тем Вайтекунас не исключил возможные сложности с подписанием Соглашения об ассоциации, если на момент саммита экс-премьер Юлия Тимошенко будет находиться за решеткой.

"Я не оракул и не могу таких вещей вам сказать, но решение будут принимать 28 стран. И если госпожа Юлия Тимошенко останется в тюрьме, этот вопрос для парламентов некоторых стран знаковый, как лакмусовая бумага, я не могу сказать, какое решение они примут, но всякое может случиться", - сказал посол.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...