Судебные дела журналистов против КС и ВР пойдут в Европейский суд по правам человека

Суббота, 14 сентября 2013, 12:38

Фонд защиты права на доступ к информации поддержал дела по искам журналистов Сергея Лещенко против Конституционного Суда Украины и Екатерины Аврамчук против Аппарата Верховной Рады Украины.

Как сообщает "Институт медиа права", решение о подаче заявления в Европейский суд по правам человека поддержала Наблюдательный совет Фонда защиты права на доступ к информации.

"Оба дела исчерпали возможности защиты на национальном уровне и будут поданы в ЕСПЧ", - отмечается в сообщении.

Дело журналиста Сергея Лещенко связана с его обращением в Конституционный Суд Украины с запросом о предоставлении копии конституционного представления 51 народного депутата Украины от 16 октября 2012 о проверке Закона Украины "Об основах языковой политики" на соответствие Конституции Украины.

"Суд первой инстанции признал, что текст конституционного представления содержит служебную информацию и персональные данные граждан , и на основании этого отказал в удовлетворении иска.

На это решение была подана апелляционная жалоба . Киевский апелляционный админсуд ее удовлетворил и признал незаконным отнесение запрашиваемого конституционного представления к информации с ограниченным доступом.

После этого представитель Конституционного Суда подал кассационную жалобу и Высший административный суд ее удовлетворил 30 мая 2013 ( оставил в силе решение суда I инстанции ).

Заявитель намерен подать заявление в Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ принял положительное решение в подобном кейсе "Tarsasag A Szabadsagjogokert против Венгрии", что дает основания надеяться на успех в этом деле.

Дело журналистки Екатерины Аврамчук связана с запросом в Аппарат Верховной Рады Украины предоставить полную информацию о стоимости и площадь служебного жилья, выделенного каждому отдельному нардепу.

В ответ на запрос Аппарат ВР предоставил информацию о количестве и площади служебных квартир , предоставленных нардепам VI созыва, а также среднюю стоимость одного квадратного метра жилья на время их предоставления.

Вместе с тем информация о фамилии депутатов , которые получили эти квартиры , оказана не была. Журналистка подала иск в суд, но суд первой инстанции отказал Аврамчук в удовлетворении ее требований.

Решение было обжаловано в суде апелляционной инстанции, однако 28 мая 2013 года Киевский апелляционный админсуд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции - без изменений.

"Учитывая общественный интерес к запрашиваемой информации, Наблюдательный совет Фонда защиты права на доступ к информации поддержала подачи заявления в Европейский суд по правам человека", - отметили в Фонде.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования