"Странствующий" Кличко сможет пойти в президенты благодаря ЕСПЧ

Суббота, 14 сентября 2013, 18:27

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко сможет обратиться к "прецеденту Мельниченко" в случае, если Центризбирком откажет ему в регистрации на выборах президента 2015 года.

Как отмечается в материале"ZN.UA", при регистрации Кличко кандидатом в президенты у ЦИК могут возникнуть вопросы относительно его длительного пребывания за пределами Украины и возможного нарушения ценза оседлости.

Как известно, весной 2013 года Кличко в шоу на канале BBC заявил, что живет в Украине последние 6 лет (с 2007 года). Чуть позже Кличко уточнил, что "жил в Германии почти 13 лет". Согласно Конституции, участник президентских выборов должен проживать в Украине, как минимум, с 2005 года.

Сам Кличко прокомментировал ситуацию, заявив, что проживает в Украине "со времени провозглашения независимости государства".

"Мои пребывания за границей были связаны с проведением боев и подготовкой к ним. А со времени моей активной политической деятельности — это и много командировок для встреч с ведущими иностранными политиками и общественными деятелями", - добавил Кличко.

Также он заявил, что для подтверждения ценза оседлости предоставит Центризбиркому "необходимые документы, определенные действующим законодательством".

"В случае, если ЦИК отвергнет доводы Кличко, политик может опереться на известное решение Европейского суда "Мельниченко против Украины". В 2002 году ЦИК отказал инициатору "кассетного скандала" Николаю Мельниченко в регистрации кандидатом в народные депутаты, поскольку претендент нарушил конституционное предписание об обязательном 5-летнем проживании на территории Украины", - отмечает издание.

Спустя 2 года ЕСПЧ посчитал права кандидата Мельниченко нарушенными.

Суд отметил: "Учитывая национальное законодательство и практику, Суд установил, что требование проживания в Украине не было абсолютным, и что национальная власть, предоставляя разрешение или отказывая в регистрации определенному кандидату, была обязана учитывать его конкретную ситуацию".

Также суд напомнил, что по Международному пакту о гражданских и политических правах (участником которого является Украина), "лица, которые имеют право быть избранными, не должны лишаться его из-за неразумных или дискриминационных требований, таких, как образование, проживание или происхождение…".

Таким образом если у кандидата есть паспорт гражданина Украины, где присутствует отметка о регистрации постоянного места проживания, он имеет право быть избранным. В случае же, если ему отказывают, это - "неразумное ограничение", нарушающее Конвенцию о защите прав и основных свобод человека.

Напомним, по данным источников УП, уже существует черновик юридической схемы, по которой лидера "УДАРа" не допустят на следующие президентские выборы.

Вместе с тем в "УДАРе" заявляют: Кличко имеет право на проживание в Германии, что не противоречит украинскому законодательству и его украинскому гражданству, и это могут использовать в борьбе с ним его политические оппоненты.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования