Эштон навестит Януковича перед Вильнюсом, чтобы "придать ускорения", - СМИ

Воскресенье, 15 сентября 2013, 18:56

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон может посетить Киев до ноябрьского саммита, если Украина продемонстрирует готовность к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом сообщает "ZN.UA" со ссылкой на источники.

"На сегодняшний день фон для упомянутых визитов, мероприятий и, в конечном итоге — для подписания Соглашения — складывается достаточно позитивный. ЕС готов придать максимальное ускорение украинской стороне на финишной прямой", - отмечает издание.

В частности 19–22 сентября состоится 10-ая ежегодная Ялтинская встреча YES. На знаковое мероприятие среди прочих высокопоставленных гостей прибудут еврокомиссар Штефан Фюле, а также члены наблюдательной миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский, которые наверняка используют ялтинскую площадку как для общения с президентом Украины, так и с представителями правительства, парламента, лидерами оппозиции.

Еще один визит еврокомиссара Фюле в Украину запланирован на 10–11 октября. Судя по всему, его основная цель — подвести предварительные итоги перед решающим заседанием Совета ЕС в Люксембурге и придать максимальное ускорение украинской стороне на финишной прямой.

Планируется участие еврокомиссара в заседании Национального круглого стола "Согласие ради европейского будущего" с участием представителей и власти, и оппозиции — по замыслу организаторов, мероприятии впечатляющем и имеющем целью "еще раз продемонстрировать Евросоюзу единство украинских основных политических сил в стремлении к подписанию Соглашения об ассоциации и дальнейшей евроинтеграции".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...