Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Немецкое издание: украинская политика напоминает жестокую игру

Понедельник, 16 сентября 2013, 16:19

За правления в Украине президента Виктора Януковича украинским политическим беженцам не стоит надеяться на возвращение домой.

Об этом пишет "Тыждень.ua" со ссылкой на немецкую газету Die Presse.

Издание отмечает, что "Янукович под давлением ЕС может освободить своего основного политического конкурента Юлию Тимошенко".

"Вскоре после инаугурации президента Януковича в Украине развернулась волна расследований дел, связанных с соратниками Тимошенко. Это касалось такого большого количества лиц, сложно поверить в то, что это были их личные просчеты", - пишет журналист Юта Зомербауер.

После того, как Юрий Луценко и Юлия Тимошенко попали за решетку те, кто не хотел "увидеть украинские тюрьмы изнутри", бежали за границу.

"Европейские государства признали их аргументы заслуживающими доверия", - пишет Зомербауер.

Поэтому бывшие украинские чиновники получили политическое убежище. В частности, экс - министр экономики Богдан Данилишин и муж Юлии Тимошенко Александр в Чехии, экс - министр обороны Валерий Иващенко в Дании, а экс - депутат Андрей Шкиль сейчас ищет убежища во Франции.

Зомербауер смогла пообщаться с одним из украинских политических беженцев – Михаилом Поживановым, который сейчас живет в Австрии.

Он заявил, что находится в Австрии, потому что получил здесь работу, однако не может вернуться в Украину, потому что здесь его ждет суд, как и остальные украинских политических беженцев.

"Вернуться в Киев пока решился только один. Благодаря методу, с которым кое-кто мог бы поспорить: под защитой депутатской неприкосновенности", - пишет Зомербауер и в качестве примера приводит историю Арсена Авакова, который вернулся в Украину после того, как он был избран депутатом Верховной Рады VII созыва.

"Украинская политика напоминает жестокую игру не на жизнь, а на смерть. Тот, кто имеет власть, также имеет все, тот, кто все теряет, так же теряет все", - пишет Die Presse об украинской политике.

"Именно поэтому у Авакова нет сомнений в том, чтобы свою депутатскую неприкосновенность использовать в свою защиту. Однако другим украинским политическим беженцам заграницей пока о таком развитии событий можно только мечтать", - говорится в публикации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
Все новости...