К 2020 году российский газ Украине перестанет быть нужен - Тимошенко

Понедельник, 16 сентября 2013, 18:59

Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что к 2020-му году Украина может практически прекратить потребление российского газа.

Об этом она сказала в интервью "Украинской правде".

"Я считаю, что сокращение более чем вдвое объема потребления российского газа за последние три года, увеличение вдвое стоимости транзита, организация реверсивных поставок природного газа из стран ЕС, начало добычи сланцевого газа, проектирование LNG - терминала и другие полезные вещи - все это положительные последствия работы газовых соглашений, подписанных в 2009 году", - заявила Тимошенко.

"И это только начало. Я считаю, что к 2020-му году Украина может практически прекратить потребление российского газа, а это и есть основа такой тяжелой для нас энергетической независимости", - отметила экс-премьер.

"Меня всегда удивляла политическая истерия вокруг газовых соглашений 2009 года - ее подняли слабые и недальновидные политики. Я была уверена, что только время докажет истинную силу этих соглашений", - сказала Тимошенко.

Она считает, что "надо не дешевый газ выпрашивать, а наконец модернизировать страну, технически обновить украинские электростанции, металлургические и химические предприятия, систему теплоснабжения, сделать еще много важных вещей, только не унижаться и не рассчитывать на дешевый российский газ".

"Я именно так и планировала действовать, начиная с 2010 года. Я не рассчитывала, что Виктор Федорович станет Президентом Украины и начнет торговать национальным суверенитетом , флотом и Севастополем ради дешевого газа для предприятий своего окружения", - сказала Тимошенко.

Как известно, 29 августа 2012 года Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решение Печерского райсуда Киева, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

30 апреля 2013 года Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News