В МВД надеются на депортацию Мельника

Вторник, 17 сентября 2013, 11:09

В Министерстве внутренних дел считают, что американская виза Петра Мельника может быть аннулирована, тогда его депортируют и Украина сможет добиться его передачи.

Об этом неназванный собеседник в МВД рассказал газете "Коммерсант-Украина".

Как известно, Мельник обнаружен в городе Сан-Маркос, штат Калифорния, куда он якобы попал из Литвы. Между США и Украиной нет договора об экстрадиции. Но правовая помощь по возвращению подозреваемого может быть оказана на условиях взаимности. 

"Его виза может быть аннулирована, следовательно, оснований для пребывания Петра Мельника в США уже не будет", - сказал газете собеседник в МВД.

"В таком случае американцы его просто депортируют, например, в страну, из которой он приехал в США, а с той страной уже будет проще решить вопросы", - добавил он.

Однако дело может затянуться, подозревают в МВД: "Если Петр Мельник решился на побег, то он приложит огромные усилия, чтобы избежать экстрадиции в Украину. Возможно, он даже попросит американские власти предоставить ему статус беженца". 

Поиском и задержанием экс-ректора Национального налогового университета Петра Мельника будет заниматься Генеральная прокуратура, заявили уже в МВД. Генпрокуратура планирует направить американским властям ходатайство об экстрадиции Мельника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования