Кожара осудил Сирию за использование химоружия

Вторник, 17 сентября 2013, 20:32

Министерство иностранных дел Украины осудило факт использования химического оружия недалеко от Дамаска 21 августа 2013 года, ссылаясь на отчет инспекторов ООН не в пользу Сирии.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Украина занимает четкую позицию, которая заключается в том, что любое применение оружия массового уничтожения является нарушением международного гуманитарного права, а виновные в его применении должны быть привлечены к ответственности", - говорится в сообщении МИД.

Ведомство также отметило, что в Украине приветствуют договоренности, достигнутые по результатам переговоров в Женеве министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии и его уничтожению в наиболее короткие сроки.

"С этой целью должны быть максимально задействованы механизмы Совета Безопасности ООН и Организации по запрещению химического оружия, в Исполнительном Совете которой Украина сейчас председательствует", - говорится в заявлении отечественного МИД.

"Надеемся, что реализация указанных договоренностей будет способствовать снижению существующего уровня напряжения между сторонами вооруженного конфликта и его дальнейшему решению политико-дипломатическим путем", - добавили в ведомстве.

Как известно, президент Виктор Янукович планирует посетить США, чтобы поучаствовать в работе 68-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

68-я сессия Генеральной ассамблеи ООН открывается 17 сентября. Одной из главных тем для обсуждения будет ситуация в Сирии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования