Лутковская хочет больше полномочий, чтобы взять на себя дискриминацию

Среда, 18 сентября 2013, 15:46

Расширение полномочий омбудсмена в сфере борьбы с дискриминацией поможет убрать спорные моменты из законопроекта о дискриминации.

Такое мнение озвучила уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская в интервью журналистам в Брюсселе во время рабочей поездки, передает "Інтерфакс-Україна".

Лутковская отметила, что это, в свою очередь, позволит продвигаться вперед в области либерализации визового режима.

По ее словам, этот вопрос обсуждался во время встреч с представителями европейских институтов.

Напомнив, что в рамках либерализации визового режима "существует проблема, которую до сих пор не решил парламент по улучшению, изменению закона о дискриминации, что является краеугольным камнем в плане реализации первой фазы либерализации визового режима", омбудсмен сообщила, что в Брюсселе она "провела консультации, чтобы понять, как действовать в ситуации, когда общество не готово к некоторым шагам, которые от нас ожидает ЕС".

По ее мнению, необходимо сначала "законодательно закрепить механизм и передать его омбудсмену, а затем реализовывать (механизм) в рамках стратегии, которую мы уже обсудили с общественными организациями".

"Будет достаточно внесения изменений о полномочия уполномоченного по правам человека", - уверена она.

"После создания такого механизма и после того, как это станет нашей задачей, мы попробуем реализовать те положения, которые уже есть в действующем законе в соответствии с европейскими стандартами в Украине, и попробуем максимально разъяснить гражданам Украины право каждого на реализацию конституционных прав и равные возможности", - уточнила Лутковская.

"Сейчас мы будем думать, как совместить позицию ЕС и позицию украинской стороны, и к вильнюсскому саммиту мы выход найдем", - заверила она.

Омбудсмен сообщила, что уже разработан проект стратегии, "как будет действовать офис, если этот механизм окажется у нас в руках, как мы будем отслеживать проекты законов, которые подаются в парламент с позиции европейских стандартов недискриминации, каким образом мы будем сотрудничать с Кабинетом Министров, осуществляя экспертизу постановлений правительства".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...