Венгерский суд еще может сделать Шепелева беженцем

Среда, 18 сентября 2013, 17:00

Вопрос экстрадиции бывшего народного депутата Александра Шепелева находится на рассмотрении в венгерском суде, заявляет заместитель генпрокурора Украины Лилия Фролова.

"На сегодняшний день мы знаем достаточно достоверно, у нас есть соответствующие документы по этому вопросу, что он задержан правоохранительными органами Венгрии, находится на ее территории под стражей", - сказала она в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Фролова проинформировала, что Генпрокуратура Украины направила документы, касающиеся выдачи Шепелева, а венгерская сторона подтвердила факт их получения.

"На сегодняшний день вопрос экстрадиции Шепелева в Украину рассматривается в суде", - добавила замгенпрокурора.

При этом Фролова сказала, что, по ее информации, решение о предоставлении статуса беженца бывшему народному депутату еще не принято. Она уточнила, что этот вопрос – в компетенции правоохранительных органов Венгрии.

Как сообщалось, в апреле 2012 года начальник Главного следственного управления СБУ Иван Деревянко заявил о возбуждении в феврале 2011 года уголовного дела против Шепелева.

Ведомство подозревает депутата в причастности к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

В то же время Шепелев категорически опроверг все подозрения и обвинения в свой адрес и предположил, что обвинения в его адрес могли быть попыткой дать новый информационный повод, чтобы отвлечь внимание СМИ от появившейся в прессе информации, что бизнесмен Борулько обвиняет отдельных работников СБУ в вымогательстве. Депутат также заявил, что не собирается покидать Украину.

28 января в МВД Украины сообщили, что Шепелев находится в международном розыске по подозрению в покушении на убийство и хищении средств: "Шепелев находится в международном розыске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 5 (хищение в особо крупных размерах) и по ст. 115 УК Украины (покушение на убийство)".

В начале июля 2013 года Шепелева задержали на 40 суток в Будапеште, где он жил с венгерским паспортом, выданным на другое имя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования