Еврокомиссар: Решение по Тимошенко будет принято в ее интересах

Четверг, 19 сентября 2013, 08:37

Решение о том, достигла ли Украина уровня для подписании соглашения об Ассоциации, будет приниматься на Совете министров стран ЕС 21 октября.

Об этом в интервью газете Коммерсант-Украина сообщил Комиссар ЕС Штефан Фюле.

"Решение о том, достигла или не достигла Украина уровня, необходимого для подписания, должен принять Совет ЕС на уровне министров иностранных дел, его заседание состоится 21 октября", - сказал он.

"До этого дня решение не будет принято… Оценки ЕС пока не существует", - добавил он.

При этом Фюле отметил, что у него есть основания для оптимизма.

"В последние недели достигнут значительный прогресс в части реформы избирательного законодательства… Разработан проект закона о прокуратуре, который деполитизирует данный орган и помогает обеспечить его независимость,— это невиданный прогресс, мы много лет ожидали такого шага от Украины", - сказал он.

"В рамках миссии Кокса—Квасьневского все еще продолжается дискуссия о путях решения проблемы политически мотивированного правосудия и о том, как предотвратить повторение подобных случаев. Но даже в этой сфере я ощущаю, что у сторон есть согласие относительно того, что можно сделать за оставшееся время", - сказал Фюле.

Говоря о ситуации с Тимошенко, он также высказал уверенность, что  "решение в значительной мере будет принято в ее интересах".

"Никакой другой вариант просто не будет одобрен Коксом и Квасьневским", - сказал он.

Отвечая на вопрос, если Тимошенко предложат выехать заграницу на лечение, но ее возвращение в Украину будет означать немедленный арест, какой будет реакция ЕС, он сказал:

"Я не могу даже представить и не допускаю того, что Евросоюз или представители ЕС станут участниками такой сделки, которая предполагает выезд Юлии Тимошенко за рубеж для получения медицинской помощи, и в то же время предотвращает возвращение госпожи Тимошенко на родину, в Украину, после окончания ее лечения".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News