Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ЕС может быть "некомфортно" с Украиной - британский министр

Четверг, 19 сентября 2013, 12:07

Украине стоит решить спорные торговые вопросы в отношениях с Евросоюзом до подписания соглашения о создании зоны свободной торговли.

Об этом заявил министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон в интервью "Интерфакс-Украина".

"Если такое Соглашение будет подписано, то будет очень некомфортно начинать отношения со страной, которая приняла решение о применении каких-то мер, нарушая правила организации, в которую она вступила", - сказал он.

Лидингтон также не исключил, что все проблемы в торговой сфере между Украиной и ЕС могут повлияють на подписание Соглашения об ассоциации.

"Я не исключаю этого (влияния торговых споров на подписание – ред.). Но здесь стоит рассматривать ситуацию и с такой стороны: если страна является членом определенной торговой организации и нарушает правила, которые существуют внутри самой организации, то существуют средства решить такой конфликт и выйти из ситуации", - подчеркнул он.

Лидингтон также упомянул, что президент Украины Виктор Янукович уже обратился в парламент с просьбой согласовать определенные решения с правилами ВТО и правилами, которыми руководствуются страны, создающие ЗСТ с Украиной.

Как известно, ранее ЕС неоднократно высказывал обеспокоенность по поводу нежелания Киева решать спорные торговые вопросы.

В частности, речь шла об инициативах Украины по введению утилизационного сбора на автомобили, пересмотру тарифных позиций в рамках ВТО, введению импортных пошлин на автомобили, ограничениям импорта кокса и коксующегося угля, импортного оборудования для возобновляемой энергетики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования