Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк считает, что уже договорился с Кличко и Тягнибоком о едином кандидате

Четверг, 19 сентября 2013, 13:12

На данном этапе лидеры трех оппозиционных политических сил определились, что единый кандидат в президенты от оппозиции должен быть определен во втором туре.

Об этом заявил глава политсовета "Батькивщины" Арсений Яценюк, которого цитирует пресс-служба партии.

"Мы должны руководствоваться тем, что уже достигнута договоренность тремя политическими силами. Есть документ, подписанный 18 августа этого года (Декларация о координации действий в борьбе с режимом Януковича), и там стоит подпись Виталия Кличко, Олега Тягнибока и моя", - напомнил он.

"Там ​​четко определено, что три политические силы договорились иметь единого кандидата во втором туре. Такие сейчас политические договоренности", - сказал Яценюк.

Яценюк напомнил о договоренности относительно единого кандидата во втором туре президентских выборов
Яценюк напомнил о договоренности относительно единого кандидата во втором туре президентских выборов

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, он отметил: "Я очень уважаю позицию всех наших политических партнеров. Но я хочу, чтобы мы сейчас выходили из реалий".

"Есть реалии - подписи трех лидеров политических сил: Кличко, Тягнибока и Яценюка, которые на данном этапе определились - единый кандидат во втором туре. Изменятся реалии - будем об этом говорить", - уточнил политик.

Яценюк отметил, что решением партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выдвинута кандидатом в президенты, и еще раз напомнил, что согласно Конституции есть только три ограничения, которые не дают возможность участвовать в президентских выборах: возрастное ограничение, ценз проживания на территории Украины - не менее 10 лет, а также знание украинского языка.

"Юлия Тимошенко проживала на территории Украины, ее возрастной ценз соответствует Конституции и она хорошо владеет украинским языком. Никаких препятствий для баллотирования на пост кандидата в президенты Украины у нее нет", - уточнил он.

Как известно, экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что оппозиция не должна выдвигать единого кандидата на выборах президента в 2015 году.

Вместе с тем лидер инициативы "Третья Украинская Республика" Юрий Луценко и лидер партии "Удар" Виталий Кличко считают, что оппозиция должна выдвигать единого кандидата в президенты на выборах 2015 года уже в первом туре.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования